Новости
Главная / Новости / Текст статьи

15.05.2010

«ИЛЬИЧЕВЕЦ» - БМК: СОПЕРНИЧЕСТВО ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Первый выход ильичевцев на воду бассейна «Микомп» увенчался победой над командой Молдовы - 19:8 (6:1; 6:2; 3:3; 4:2). Подопечные заслуженного тренера Украины Александра Обединского позволили себе немного расслабиться лишь после того, как уверенно выиграли два первых периода, заложив надежный фундамент для победы в поединке (6:1; 6:2).
Затем мариупольцам противостояли львовские динамовцы. Но и галицийским ватерполистам пока сложно бороться на равных с самой титулованной командой страны. Ильичевцы выиграли 12:7 (2:1; 2:1; 4:4; 4:1). Не создав по ходу первых трех четвертей значительного преимущества в счете, «металлурги» в завершающем тайме на классе забросили в ворота соперников столько мячей, сколько посчитали необходимым.
Соперниками «Ильичевца» в следующих двух поединках были команды из Харькова. В первом из них - с ватерполистами НТУ ХПИ - борьбы, откровенно говоря, не получилось, мариупольцы выиграли с разгромным счетом - 21:2 (4:2; 5:0; 5:0; 7:0).
А вот во втором события складывались совсем по другому сценарию. Ни для кого не было секретом, что матч «Ильичевец» - БМК станет центральным событием тура: команды являются главными претендентами на «золото» турнира.
Серебряный призер двух последних чемпионатов показал, что его чемпионские амбиции не являются беспочвенными. Но и действующий обладатель наград высшей пробы не собирался уступать завоеванную вершину.
Первые восемь минут игры остались за харьковчанами - ильичевцы пропустили четыре мяча, а забросили лишь два. Однако уже во второй четверти был зафиксирован равный счет – 2:2. Следующий период ильичевцы выиграли с преимуществом в 2 мяча – 3:1, уровняв общий счет – 7:7. Не удалось ни одному из соперников склонить чашу весов в свою сторону и в завершающий период поединка: ильичевцы и харьковчане провели по четыре мяча в ворота друг друга - 11:11 (2:4; 2:2; 3:1; 4:4).
Подобные «боевые» действия на воде - обычное дело для встреч команд, претендующих на чемпионство. К тому же от того, кто из соперников займет первое место, а кто – второе в регулярном чемпионате, зависело, кто достанется фаворитам в соперники в решающих поединках. Обладатель первого места в Севастополе встретится с командой, расположившейся на четвертом месте (по всей вероятности, это будет львовское «Динамо»), А вот вторых ждет рандеву с третьими (скорее всего, таковыми станут неудобные во всех отношениях севастопольцы).
Поэтому и «Ильичевец», и БМК до последней игры следующего, шестого тура будут бороться за первую строчку турнирной таблицы. Поединки VI тура состоятся со 2 по 4 июня в Мариуполе и Харькове.
Пока на первом месте идет «Ильичевец», который имеет с БМК одинаковое количество очков (61), но по разнице забитых и пропущенных мячей опережает соперника, поэтому в завершающем регулярный чемпионат туре борьба будет вестись не только за победу, но и за каждый заброшенный мяч.