Главная / Новости / Текст статьи

18.02.2010

«ИЛЬИЧЕВЕЦ» -
ЛИДЕР ЧЕМПИОНАТА УКРАИНЫ

В пятницу подопечные Александра Обединского провели один из самых трудных для себя поединков тура. Соперниками ильичевцев были ватерполисты Севастополя. Одна из сильнейших в прошлом команд СССР, севастопольцы сейчас снова на подъеме и не скрывают своих чемпионских амбиций в нынешнем чемпионате.
В начале поединка ильичевцы полностью контролировали положение дел на площадке. Не успела завершиться первая минута игры, как на табло появились цифры 1:0. Первая же атака хозяев воды завершилась точным броском Тимура Шилина. Как ни старались гости изменить ход поединка, сделать это в первом периоде, завершившемся со счетом 3:0 в пользу ильичевцев, им так и не удалось.
Но уже во втором тайме гости полностью диктовали свои условия, забросив в ворота действующих чемпионов Украины два мяча. Следующая восьмиминутка стала, пожалуй, одной из самых напряженных во всем туре. На каждый точный бросок хозяев гости отвечали голом в ворота мариупольцев – 2:2.
Такой же результат был зафиксирован и в завершающей поединок четверти. Победа с итоговым результатом 7:6 далась «Ильичевцу» только за счет преимущества, достигнутого в первом тайме.
В последнем матче второго тура ильичевцы уверенно обыграли молодую, но очень перспективную команду из Минска. В первой четверти мариупольцы добились успеха 4:1 (голы на свой счет записали Евгений Обединский, Тимур Шилин, Игорь Пиперко и Сергей Рябченко), во второй на три мяча Олега Цуприка, Сергея Рябченко и Владимира Войтенко белорусы ответили одним. Третий период ильичевцы выиграли благодаря броскам Владислава Бабаенко и Тимура Шилина. Итоговая восьмиминутка прошла в равной борьбе и завершилась вничью - 3:3.
Первая пятерка команд по итогам второго тура выглядит так: «Ильичевец» - 24 очка (8 игр), БМК - 21 (8), сборная Тбилиси - 18 (8), сборная Севастополя - 15 (8), «Динамо» (Львов) - 12 (8).
Третий тур чемпионата Украины начнется 10 марта в Днепродзержинске.
Прокомментировать итоги тура мы попросили главного тренера «Ильичевца» Александра Обединского:
- В целом задача, которую поставили перед командой, выполнена: достигнут максимальный результат, во всех играх мы победили. Ключевая игра против финалиста прошлогоднего Кубка Украины, команды из Севастополя, как и ожидалось, получилась очень сложной. Если оценивать итоги тура в целом, то команде можно выставить положительную оценку, а если оценивать качество игры, и особенно с севастопольцами, то нам есть еще над чем работать: было допущено много тактических ошибок, что нехарактерно для нашей команды.
Первый круг окончен, впереди еще два. Борьба ожидается очень напряженная, особенно в стыковых играх, где нашими соперниками, скорее всего, будут ватерполисты БМК, Севастополя и Тбилиси. Предстоит много работы. 21 февраля команда выезжает на неделю в Волгоград, где проведет поединки против первого и второго составов команды «Лукоил-Спартак», а затем будет тренироваться в Мариуполе.
Роман КОНДРАШИН корреспондент газеты "Ильич-спорт"
«Ильичевец» - сб. Севастополя 7:6 (3:0; 0:2; 2:2; 2:2)
ВК «Киев» – РЦОП (Минск) 12:12 (3:5; 3:4; 3:2; 3:2)
ХПИ (Харьков) - сб. Тбилиси 7:13 (1:6; 1:3; 3:1; 2:3)
БМК (Харьков) - «Динамо» (Львов) 18:5 (4:3; 7:0; 5:0; 2:2)
ДНУ (Днепропетровск) – ВК «Киев» 5:16 (2:6; 0:3; 1:2; 2:5)
Сб. Севастополя - ВК «Киев» 13:7 (7:1; 4:2; 1:3; 1:1)
РЦОП (Минск) - «Ильичевец» 5:12 (1:4; 1:3; 0:2; 3:3)
ДНУ (Днепропетровск) - сб. Севастополя 4:17 (2:4; 2:2; 0:4; 0:7)
«Динамо» (Львов) - ХПИ (Харьков) 9:4 (1:1; 4:2; 2:0; 9:1)