Главная / Новости / Текст статьи

19.03.2009

Первые по итогам первого круга

В броварском бассейне «Купава» встречались между собой пять команд, представляющих группу А. В эту пятерку вошли «Ильичевец», ВК «Киев», сборная Севастополя, одесская ОНМА и сборная Тбилиси.
В первый же игровой день ильичевцы устроили погром команде из Южной Пальмиры. Подопечные Александра Обединского позволили себе расслабиться только в третьем периоде поединка с одесситами, остальные три четверти были выиграны вчистую - 19:3 (7:0; 7:0; 2:3; 3:0).
Затем на воду вышли киевские ветераны, для которых пятница 13-е стала действительно несчастливой. Одни из претендентов на награды чемпионата потерпели поражение от ватерполистов из Севастополя, причем с впечатляющей разницей в счете - 4:10 (1:2; 0:3; 2:1; 1:4).
Учитывая, что следующий поединок ильичевцам предстояло играть именно против неуступчивых севастопольцев, матч обещал быть очень даже интересным.
Это в итоге и произошло. Первую четверть многократные чемпионы хоть и не без проблем, но выиграли – 3:2. Преимущество команды с берегов Азовского моря над черноморцами во втором периоде оказалось более убедительным – 4:1. Однако два последующих игровых отрезка соперники провели в напряженнейшей борьбе, не давая друг другу возможности приблизиться к собственным воротам. В итоге третью и четвертую восьмиминутки команды завершили с одинаковым счетом – 1:1. Итоговые 9:5 в пользу «Ильичевца» еще раз подтвердили слова главного тренера команды Александра Обединского, сказанные им накануне выезда в Бровары, о том, что все соперники хотят выигрывать, и ни о каком расслаблении не может быть и речи.
А вот одесситы оказать достойного сопротивления команде из Тбилиси не сумели, проиграв 5:15 (2:6; 0:3; 2:1; 1:5).
В завершающий день ильичевцы не играли. Наиболее же увлекательный поединок провели сборные Тбилиси и Севастополя. Украинцы буквально вырвали победу у соперника, в очередной раз продемонстрировав силу своего характера, заставив гостей сложить оружие - 11:12 (3:2; 4:4; 3:4; 1:2). Команда из Одессы проиграла ветеранам из Киева - 6:17 (1:7; 3:3; 1:3; 1:4).
Вторая часть тура проходит в Харькове, в бассейне УСК НТУ ХПИ, и завершится завтра. После окончательных игр с участием БМК (Харьков), «Динамо» (Львов), сборной Молдовы, РЦОП (Минск), ХПИ (Харьков) и ДНУ (Днепропетровск) турнирная таблица по итогам первого круга примет завершенный вид. На данный момент «Ильичевец» идет на первом месте с 30 очками, причем догнать его не удастся в Харькове никому, а вот положение ВК «Киев» (21 очко) и сборной Севастополя (19), занимающих вторую и третью строчки, может измениться, если БМК продолжит выигрывать.