Новости
Главная / Новости / Текст статьи

10.02.2009

«Вы - первая столица Украины, а мы - столица чемпионов!»

Эти слова были обращены к харьковской команде БМК, а написали их на плакате ребята из… футбольного фанклуба "Ильичевец", которые впервые пришли в плавбассейн "Нептун" поболеть за ильичевских ватерполистов. Пришли и не пожалели, оставшись в восторге от матча "Ильичевец" (Мариуполь) - БМК (Харьков). Их мнение целиком разделили фанаты ватерпольные, болельщики - все те, кто в течение трех дней приходили в плавбассейн "Нептун" на игры второго тура Открытого чемпионата Украины. Вялых, проходных матчей здесь не наблюдалось, борьба на водной площадке обновленного плавбассейна разворачивалась азартная, бескомпромиссная.

Стоит отметить, что игры чемпионата страны по водному поло в Мариуполе вызвали большой интерес: трибуны плавбассейна были заполнены до отказа, а на некоторых матчах болельщики даже стояли за ними в три ряда.

6 февраля, первый день тура, открыла встреча ВК «Киев» и харьковской НТУ-ХПИ. Как и ожидалось, киевляне оказались на голову выше соперников, итог матча – 17:7. Затем вторая харьковская команда - БМК - схлестнулась со сборной Грузии, борьба получилась очень упорной, о чем свидетельствует сам счет – 5:5.

Завершился день матчем мариупольского «Ильичевца» со сборной Беларуси, вызвавший большой интерес и у зрителей, и у профессионалов. Молодая команда минчан со свойственным юности азартом билась с украинскими чемпионами. Большую часть первого периода соперники безрезультатно атаковали ворота друг друга, и лишь на седьмой минуте счет открыл ильичевец Андрей Вишняков, вскоре его поддержал Денис Дьяков. Во втором периоде мариупольцы продолжали успешно давить белорусов, особо отличился Игорь Пиперко, один за другим забивший два гола, еще по одному мячу в ворота минчан забросили Тимур Шилин и Евгений Обединский. В общем, к началу третьего периода игра шла, как говорят, в одну калитку. Но белорусы не сдавались: воспользовавшись ошибкой мариупольского вратаря, Далер Чарбашан забил в ворота ильичевцев первый гол. А меньчане получили в свои седьмой стараниями Пиперко. Правда, тут же Кирилл Николаенко сократил разрыв в счете – 7:2. Но урожайным для минских ватерполистов стал четвертый период, когда, заменив опытного Дениса Волончука, в ворота «Ильичевца» стал Андрей Тесля. Свою роль сыграл здесь и курьезный гол, который был забит при первой же атаке соперника: отбитый Андреем мяч попал в капитана команды Константина Шевченко и к восторгу белорусов рикошетом влетел в ворота «Ильичевца» - 7:3. В этом периоде команде из Минска удалось забить еще четыре гола, пятью ответили им мариупольцы Игорь Пиперко, Роман Олефиренко - 2, Евгений Обединский, Константин Шевченко. Счет встречи – 12:7 в пользу «Ильичевца».

7 февраля, второй день тура. Центральным его матчем стала игра ватерпольных лидеров страны - мариупольского «Ильичевца» и харьковского БМК. И зрители, и сами ватерполисты настраивались на ожесточенное противостояние, памятуя, как в финале прошлогоднего чемпионата «Ильичевец» преимуществом лишь в один мяч вырвал у харьковчан свой 11-й комплект золотых медалей. Стоит ли говорить, какой ажиотаж вызвала встреча двух принципиальных соперников! Видимо, не зря и футбольный фанклуб «Ильичевец» решил поддержать одноклубников именно в этот матч, и ребятам это отлично удалось. Ну а ильичевские ватерполисты прекрасно понимая, что от них ждут только победы, не подвели и подтвердили свой класс. Вопреки ожиданию соперников, в первом тайме наставники «Ильичевца» выпустили на поле не стартовый состав, а молодежь. Наверное, харьковчан это обескуражило, а наших ребят окрылило: сначала Максим Ратков поразил ворота БМК, затем – Войтенко Володя. Во втором периоде начинание молодежи поддержали игроки стартового состава: Тимур Шилин и Сергей Рябченко. К концу второго периода счет был 4:0, для БМК в чем-то даже неприличный. Его еще более увеличил Тимур Шилин – 5:0, прежде чем харьковчанам улыбнулась удача: после удаления Пиперко, они успешно разыграли лишнего и забили гол в ворота «Ильичевца» - 5:1. Третий период начался нер­в­но – обе команды настойчиво атаковали и все неудачно, пока ильичевцы один за другим не достигли желанного результата: сначала Евгений Обединский – 6:1, затем – Роман Олефиренко – 7:1. Харьковчане успели ответить одним голом – 7:2, но вскоре заработали штрафной в свои ворота, который удачно пробил Пиперко – 8:2. В начале последнего периода Олефиренко увеличивает разрыв в счете (9:2). А за четыре минуты до конца игры повторяется «белорусский» сценарий, когда вместо Дениса Волончука на ворота становится Андрей Тесля. Сначала охраняемые им ворота ловят пробиваемый БМК штрафной – 9:3, затем еще один мяч – 9:4. Но харьковчане в этом бою, видимо, уже исчерпали свой запас счастья, а мариупольцы – нет, поэтому успевают забить в ворота БМК еще два гола: Евгений Обединский – 10:4 и Денис Дьяков – 11:4. Счет встречи устраивает и «Ильичевец» и их болельщиков, а потому после игры еще долго в «Нептуне» слышался оживленный гул.

В этот же день НТУ-ХПИ (Харьков) уступил сборной Грузии – 5:14, сборная Беларуси сначала проиграла ВК «Киев» – 6:11, а затем сборной Грузии – 9:17.

8 февраля, третий день тура. На него было запланировано всего лишь две игры: ВК «Киев» с сенсационно большим счетом уступил харьковскому БМК – 2:9 и мариупольский «Ильи­чевец» разгромил НТУ-ХПИ -12:3.

«Команда свою задачу выполнила»

Комментируя результаты игр, заслуженный тренер Украины, главный тренер «Ильичевца» Александр Обединский признался, что своими подопечными он доволен:

- Перед ребятами мы ставили задачу – добиться максимального результата. И они ее выполнили, выиграв во всех трех матчах. И хотя на подготовку к туру у нас оставалось мало времени, по настрою ребят я видел, что они нацелены только на победу. Более всего опасений у нас вызывала первая игра с белорусами, потому что после прошедшего в декабре первого тура у нашей команды совсем не было игровой практики. И мы не ошиблись - несмотря на то, что «Ильичевец» выиграл со счетом 12:7, сама игра складывалась непросто. Откровенно говоря, белорусы мне нравятся – молодая, перспективная команда, игрового опыта ей пока не хватает, но это дело наживное. По второй игре мы встречались с основным нашим соперником – БМК, серебряным призером чемпионата-2008. Мы готовились к этой игре, настраивались на то, что она будет непростой. Обычно у нас встречи идут мяч в мяч. Но на этот раз мы выиграли с крупным счетом, возможно, сработали наши домашние заготовки. Трудно было настраивать ребят на третью игру с НТУ-ХПИ, поскольку они понимали, что намного сильней соперника.

Подводя итоги тура, хочу отметить уверенную игру вратаря Дениса Волончука. Старались и остальные ребята. Задачу свою команда выполнила. Приятно, что трибуны на всех играх были заполнены, что команда ощущала поддержку. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех болельщиков, которые поддерживали нашу команду и, в частности, фанклуб.

Тренер «Ильичевца» Алексей Тереник, анализируя прошедший тур, особое внимание уделил молодежи:

- Первый гол с БМК забил Максим Ратков. Если помните, на финальных играх в Севастополе он был на поле только в первой встрече, сыграл неудачно  и мы решили, что он еще не готов к играм такого уровня. И вот, пожалуйста: в этом матче первый гол - его. Потом, правда, он допустил ряд ошибок, но мастерство приходит с опытом. Я сейчас заостряю внимание именно на молодых игроках, поскольку проблема смены поколений всегда актуальна. Из тех, кому еще нет и двадцати, на поле был и Владислав Бабаенко, старался, но желание у него пока перехлестывает возможности. Что касается нашего второго вратаря Андрея Тесли, могу сказать, что основная его проблема – отсутствие игровой практики на хорошем уровне. Думаю, что сезон-два, и мы увидим другого вратаря. А еще мне хочется сказать, что все ребята очень старались - играть  перед переполненными трибунами, перед своими зрителями в новом бассейне приятно и вдвойне ответственно!